As celebrações de missas durante a Semana Santa prosseguem neste sábado e domingo, nas 33 paróquias espalhadas por Natal e Parnamirim. De acordo com a Arquidiocese Metropolitana, a programa religiosa da Vigília Pascal, neste sábado (19), e da Ressurreição de Jesus Cristo, no domingo (20), é a seguinte:
Catedral (Cidade Alta)
Sábado -20 horas
Domingo – 7, 11 e 19 horas
N. S. Apresentação (C. Alta)
Sábado – 19 horas
Domingo – 6, 9 horas e 17:30
São Pedro (Alecrim)
Sábado – 20 horas
Domingo – 6:30 e 17 horas
Bom Jesus das Dores (Ribeira)
Sábado – 19:30
Domingo – 8, 17 horas e 19:30
Santa Teresinha (Tirol)
Sábado – 19:30
Domingo – 8, 17 horas e 19:30
São João Batista (Lagoa Seca)
Sábado – 20 horas
Domingo – 19 horas
N. Srªa de Lourdes (Petrópolis)
Sábado – 21 horas
Domingo – 9 e 19 horas
Sagrada família (Rocas)
Sábado – 20 horas
Domingo – 19 horas
Sagrado C. de Jesus (Morro Branco)
Sábado – 20 horas
Domingo – 19:30
N. S. da Candelária (Candelária)
Sábado – 19:30
Domingo – 17 horas
Stª Rita de Cássia (Ponta Negra)
Sábado – 19 horas
Domingo – 8 e 18 horas
Santo Afonso (Mirassol)
Sábado – 19:30
Domingo – 8 e 19 horas
N. S. Aparecida (Neópolis)
Sábado – 19:30
Domingo – 19 horas
São Camilo de Lélis (Lagoa Nova)
Sábado – 19 horas
Domingo – 11 e 19 horas
São João Batista (Vila Ponta Negra)
Sábado – 19 horas
Domingo – 6:30 e 18 horas
São Francisco (Cidade Satélite)
Sábado – 19 horas
Domingo – 16:30
N. S. Conceição (Nova Parnamirim)
Sábado – 20 horas
Domingo – 7 e 19 horas
Santa Clara (Pitimbu)
Sábado – 20 horas
Domingo – 8 horas e 19:30
Beato Ambrósio (Planalto)
Sábado – 20 horas
Domingo – 9:30 e 19:30
Beato André Soveral (J. Aeroporto)
Sábado – 19 horas
Domingo – 8 horas e 19:30
Beato Mateus Moreira (Cidade Verde)
Sábado – 20 horas
Domingo – 9 horas
São Sebastião (Alecrim)
Sábado – 19:30
Domingo – 8 horas, 16:30 e 19:30
Santuário dos Mártires (Nazaré)
Sábado – 20 horas
Domingo – 7 e 17 horas
N. S. Esperança (Cidade da Esperança)
Sábado e domingo – 19 horas
N. S. Perpétuo Socorro (Quintas)
Sábado – 22:30
Domingo – 8 horas e 19:30
N. S. Auxiliadora (Felipe Camarão)
Sábado – 19 horas
Domingo – 9 e 19 horas
Jesus Bom Pastor (Bom Pastor)
Sábado – 20 horas
Domingo – 7:30 e 19 horas
N. S. de Fátima (Parque das Dunas)
Sábado – 21 horas
Domingo – 19:30
Santa Maria Mãe (Santa Catarina)
Sábado – 21 horas
Domingo – 19 horas
N. S. Sant’Ana (Soledade II)
Sábado – 20 horas
Domingo – 7 e 18 horas
Sto Antonio de Pádua (Pq Coqueiros)
Sábado – 21 horas
Domingo – 19:30
São João Bosco (Gramoré)
Sábado – 20 horas
Domingo – 19:15
Santa Luzia (Boa Esperança)
Sábado e domingo – 19 horas
Fonte – Arquidiocese de Natal