segunda-feira, 26 de fevereiro, 2024
27.1 C
Natal
segunda-feira, 26 de fevereiro, 2024

Com Bia Haddad e Rebeca Andrade, COB anuncia indicados ao prêmio de melhor atleta de 2023

- Publicidade -

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) divulgou neste domingo os indicados ao prêmio de Melhor Atleta do Ano de 2023. Ana Patrícia e Duda (dupla vice-campeã mundial de vôlei de praia), Bia Haddad (tenista semifinalista em Roland Garros) e Rebeca Andrade (campeã mundial na ginástica) são as representantes femininas. A disputa no masculino está entre Filipe Toledo (surfista campeão mundial), Hugo Calderano (quinto do ranking mundial do tênis de mesa) e Marcus D´Almeida (líder do ranking mundial do tiro com arco).

Os vencedores serão revelados no dia 15 de dezembro, no Prêmio Brasil Olímpico, na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro. Os melhores de 2022 foram os medalhistas olímpicos e mundiais Alison dos Santos, do atletismo, e Rebeca Andrade, da ginástica

A escolha dos indicados a Melhor Atleta do Ano e dos melhores das modalidades foi feita por um colégio eleitoral formado por jornalistas, dirigentes, a Comissão de Atletas do COB, patrocinadores, ex-atletas e personalidades do esporte.

A 24ª edição do Prêmio Brasil Olímpico terá categorias inéditas como Retorno do Ano, Equipes do Ano (masculina e feminina) e Atleta Revelação. O prêmio Atleta da Torcida tem como candidatos Augusto Akio (skate), Bárbara Domingos (ginástica rítmica), Beatriz Ferreira (boxe), Darlan Souza (vôlei), Flavia Saraiva (ginástica artística) e Guilherme Costa, o Cachorrão (natação).

Confira os vencedores de cada modalidade do Prêmio Brasil Olímpico:

Águas Abertas – Ana Marcela Cunha

Atletismo – Caio Bonfim

Badminton – Davi Silva e Sânia Lima

Basquete 3×3 – Leonardo Branquinho

Basquete 5×5 – Yago Mateus

Beisebol – Felipe Natel

Boliche – Roberta Camargo Rodrigues

Boxe – Beatriz Ferreira

Breaking – Mayara Colins (Mini Japa)

Canoagem Slalom – Ana Sátila Vargas

Canoagem Velocidade – Isaquias Queiroz

Ciclismo BMX Freestyle – Gustavo de Oliveira

Ciclismo BMX Racing – Paola Reis

Ciclismo Estrada – Ana Vitoria Magalhães

Ciclismo Mountain Bike – Henrique Avancini

Ciclismo Pista – Alice de Melo e Wellyda Rodrigues

Desportos na Neve – Noah Bethonico

Desportos no Gelo – Nicole Silveira

Escalada Esportiva – Anja Köhler

Esgrima – Nathalie Moellhausen

Esqui Aquático – Felipe Simioni Neves

Futebol – Kerolin Ferraz

Ginástica Artística – Rebeca Andrade

Ginástica Trampolim – Camilla Lopes

Ginástica Rítmica – Barbara Domingos

Golfe – Valentina Bosselmann

Handebol – Bruna de Paula

Hipismo Adestramento – João Victor Oliva

Hipismo CCE – Marcio Carvalho Jorge

Hipismo Saltos – Stephan Barcha

Hóquei sobre Grama – Adam Imer

Judô – Beatriz Souza

Karatê – Bárbara Hellen Rodrigues

Levantamento de Peso – Laura Amaro

Nado Artístico – Gabriela Regly e Laura Miccuci

Natação – Guilherme Costa

Patinação Artística – Bianca Corteze Ameixeiro

Patinação Velocidade – Guilherme Abel Rocha

Pentatlo Moderno – Isabela de Abreu

Polo Aquático – Gustavo Guimarães (Grummy)

Remo – Lucas Verthein

Rugby 7 – Rafaela Conti

Saltos Ornamentais – Ingrid de Oliveira

Skate – Rayssa Leal

Surfe – Filipe Toledo

Taekwondo – Maria Clara Pacheco

Tênis – Beatriz Haddad

Tênis de Mesa – Hugo Calderano

Tiro com Arco – Marcus Vinicius D’Almeida

Tiro Esportivo – Felipe Wu

Triatlo – Miguel Hidalgo

Vela – Martine Grael e Kahena Kunze

Vôlei de Praia – Ana Patricia e Duda Lisboa

Voleibol – Gabriela Guimarães

Wrestling – Laís Nunes

Estadão Conteúdo

- Publicidade -
Últimas Notícias
- Publicidade -
Notícias Relacionadas