segunda-feira, 15 de abril, 2024
26.1 C
Natal
segunda-feira, 15 de abril, 2024

Carnaval em Natal começa nesta quinta-feira (8); confira programação nos polos da folia

- Publicidade -

O início do Carnaval de Natal já está em contagem regressiva. A programação da folia na capital potiguar começa nesta quinta-feira (8) conta com shows no Polo Petrópolis. As atrações culturais seguirão até a Quarta-feira de Cinzas (14).

Para o aquecimento nas prévias carnavalescas, os natalenses e turistas vão contar com progamação musical nesta quarta-feira (7), com o ensaio geral na Paraça do Gringos, em Ponta Negra. O evento inicia às 18h e segue até a meia-noite com apresentações de Cida Lobo, Rosas na Cartola, Kanelinha, Bruno Stein, Larissa Costa e Analuh Soares.

Ao todo, o Carnaval de Natal em 2024 contará com sete polos de folia. Confira a seguir a programação nos dias de festa em cada um deles:

Polo Petrópolis
Local: concentração no Largo do Atheneu com destino ao palco Petropólis na rua Trairi

Dia 8/2 (quinta-feira):
16h – desfile de grupos com Banda Independente da Ribeira (homenageada do Carnaval)

Shows no palco
18h: Valéria Oliveira
19h30: Lia de Itamaracá/PE
21h: Dugiba+Spock/PE
23h: Elba Ramalho/PB

Dia 9/2 (sexta-feira)
18h: Nara Costa
20h: Sueldo Soares
22h: Carlinhos Brown/BA

Dia 10/2 (sábado)
16h: bloco Submarino Amarelo
16h: orquestra/banda Submarino Amarelo + Krhistal
22h Roberta Sá/RN

Dia 11/2 (domingo)
16h: bloco da Greiosa
Dusouto
16h: Orquestra de Frevo
Skarimbó
Chico César/PB

Dia 12/2 (segunda-feira)
16h: bloquinho infantil – Fobica Kids – Praça das Flores
18h: Frevo do Xico
20h: Perfume de Gardênia
22h: Academia da Berlinda/PE

Dia 13 /2 (terça-feira)
Concentração 16h com Debinha Ramos e Banda do Negão
18h: Priscila Braw
20h: Priscila Freire
22h: Almir Rouche/PE

Polo Ponta Negra
09/2 (sexta-feira)
A partir das 19h: Rafael Almeida, Luizinho Nobre, Fundo de Quintal/RJ

10/2 (sábado)
A partir das 19h: Fadja Lorena e banda, Yrahn Barreto, Ricardo Chaves/BA

11/2 (domingo)
15h30: concentração do bloco Suvaco do Careca, Rafael Almeida, Debinha Ramos, Laryssa Costa, Sueldo Soares e Josi Ribeiro

A partir das 19h: Frevo do Xico, Alexandre Pires/MG

12/2 (segunda-feira)
A partir das 19h: Banda Detroit, Geraldo Azevedo/PE

13/2 (terça-feira)
A partir das 19h: Olodum/BA, Paralamas/RJ

Polo Redinha – Palco Buiu
9/2 (sexta-feira)
A partir das 19h: Pedro Lucas, Spock Frevo Orquestra/PE, Circuito Musical/RN

10/2 (sábado)
A partir das 19h: Leão Neto, Fantasmão/BA, Gianini Alencar/RN

11/02 (domingo)
A partir das 19h: Paulo Cunha, Serginho Pimenta/BA, Tabatha

12/2 (segunda-feira)
A partir das 19h: Jn Explode, Banda Grafith, Érika Silva

13/02 (terça-feira)
A partir das 19h: Edja Alves, Monobloco/RJ, Banda Feras

Polo Redinha – Palco Cruzeiro
9/2 (sexta-feira)
A partir das 19h: Sax in the House, Dani Ribeiro

10/2 (sábado)
A partir das 19h: Frevo Natal, Tornado do Samba

11/2 (domingo)
A partir das 19h: bloco sem preconceito c/ acesso ao palco, batuque de mulheres

12/2 (segunda-feira)
A partir das 19h: Alexandre Moreira, Dani Negro

13/2 (terça-feira)
A partir das 19h: Edu Ventura, Carmem Pradella, Bloco os Cão, Orquestra de Frevo

14/2 (quarta-feira)
A partir das 9h: Baiacu na Vara – Frevo do Xico, Bloco dos Garis, Circuito Itapetinga (pranchão)

Polo Centro Histórico – Palco Kengas
9/2 (sexta-feira)
A partir das 19h: Asé Delas, folia de rua, Nação Zamberacatu, Bomgar/PE

10/2 (sábado)
A partir das 16h: concentração do Bloco de Confusão, Orquestra de Frevo, Dj Anyra, Vic Kabulosa, Amém Ore

A partir das 19h: MC Soffia/SP, Alê du Black, Potyguara Bardo/RN

11/2 (domingo)
16h: concentração no Bardallos + Orquestra de frevo e kengas
16h30: Valéria Oliveira
18h: desfile das kengas
18h: La Promo
20h: Juliana Linhares/RN
21h30: Fafá de Belém/PA
23h: Orquestra de Frevo

12/1 (segunda-feira) – Palco Centro Histórico
16h: DJ Magrone

17h: Nanduzz – Batalha da Coruja, Rap Nova Cena, Leozinho do BA convida QDL, Medusas Diretoria, Cazasuja convida Cafuzo da BXD, Filhucas convida APNS Dell, Lucas Rharo convida IPCS, Pretta Soul, Breno Slik convida Teagacê, MV Bill/RJ e Kmilla CDD/RJ

13/2 (terça-feira) – Palco Centro Histórico
17h: concentração Bloco Galo dos Perturbados, orquestra de frevo, DJ Bruno Stein, Mob Dick

19h30: Jaina Elne

21h30: Circuito Musical

Palco Beco da Lama
9/2 (sexta-feira)
A partir das 17h: Arquivo Vivo, Atração 02

10/2 (sábado)
A partir das 17h: Papel Gomes (edital), Chama Musical

11/2 (domingo)
A partir das 17h: Carnasamba, Erinaldo Edson, Silvana Martins

12/2 (segunda-feira)
A partir das 17h: Legacy, Bloco Plunct Plact Zum

13/2 (terça-feira)
A partir das 17h: Orquestra de frevo, Kanelinha

Palco Ruy Pereira
9/2 (sexta-feira)
Flor de Liz
Dodora Cardoso

10/2 (sábado)
Luaz

11/2 (domingo)
Zé Hilton
Priscila Matos

12/2 (segunda-feira)
Orquestra do papão
zeca brasil

13/2 (terça-feira)
Clara Menezes
Forró na Manha

Polo Rocas – Circuito Praia
11/2 (domingo – pranchão)
13h: Cavaleiros do Forró, Léo Patrício

12/2 – (segunda-feira – pranchão)
13h: Banda Grafith, Banda Feras

Polo Rocas
9/2 (sexta-feira)
Bloco as guerreiras
19h: Fobica do Jubila (edital), Ramon Rodney

10/2 (sábado)
19h: Ana Tomaz (edital), Pablo Pires (edital)

11/2 (domingo)
19h: Paulo Cunha o batera cantador, Pagodeando com a gente: Wilson Gonçalves

12/2 (segunda-feira)
19h: Dani Ribeiro, Bloco os Grávidos

13/2 (terça-feira)
19h: Vivi Nascimento, Bob Marlon, Perfume de Gardênia

Palco Nossa Senhora de Apresentação
11/2 (domingo)
18h: Karuzo

20h: Jeff

22h: Perfume de Gardênia

12/2 (segunda-feira)
16h: Dodô Paredão

18h: Rastro de Menina

20h: Guga Playboy

13/2 (terça-feira)
18h: Thabata

20h: Rafinha

22h: Gabriel de Pádua

- Publicidade -
Últimas Notícias
- Publicidade -
Notícias Relacionadas